Voici une liste des endroits où vous pouvez prendre des cours de danse urbaine à Montréal et les environs. Nous avons recueilli ces informations afin de rendre disponibles à tous les outils nécessaires pour s'épanouir comme danseurs.

La liste se concentre surtout les cours de danse qui donnent des outils et aident à se développer en freestyle.

Si nous avons oublié une information vous pouvez nous en aviser en nous écrivant à info@100lux.ca

Hip Hop

Jigsaw
Lundi 18:00 - 19:00
Studio Impulse

N-Kang - Hip Hop Foundation
Lundi 19:00 - 20:15
KrossLine Dance Studio

SamIam
Lundi  20:00 - 21:00
Urban Element Zone

J.Style - Party Dance
Mardi 19:00 - 20:15
KrossLine Dance Studio

Laurence (C4)
Mardi 20:00 - 21:00
Rebelles & Vagabonds

Jigsaw
Mardi 21:00 - 22:15
Urban Element Zone

Dazl - Old School
Mercredi 18:00 - 19:00
Rebelles & Vagabonds

Shauna Roberts
Mercredi 18:00 - 19:00
Shauna Roberts Dance Center

Leah McFly
Jeudi 19:30 - 21:00
Concordia - GYM

Leah McFly
Samedi  17:00 - 18:30
CELO

Leah McFly
Dimanche 13:00 - 14:30
Concordia - GYM

Angelo Ameur
Dimanche 16:00 - 17:00
Urban Element Zone

Jigsaw
Dimanche 13:00 - 14:30
Studio Equilibrium

Jigsaw
Dimanche 17:00 - 18:00
Urban Element Zone


Break

So Jack
Lundi 20:00 - 21:00
Rebelles & Vagabonds

Olivier
Lundi 20:00 - 21:00
Studio Diss Torsion

D-Matt - Power Move
Mardi 18:00 - 19:00
Rebelles & Vagabonds

Agent Lynx
Mardi 19:30 - 21:00
Studio 303

City
Mercredi 20:00 - 21:00
BreakCity West-Island

K-Ching
Mercredi 19:00 - 20:15
KrossLine Dance Studio

D-Frost
Jeudi 20:00 - 21:00
Rebelles & Vagabond

Dr. Step
Vendredi 19:30 - 20:30
Flowrock academy

Dr. Step ( Top Rock)
Samedi 11:00 - 12:00
Flowrock academy

Popping

Freakwen-C
Mardi 19:00 - 21:00
Studio Equilibrium

Em-Art
Mercredi 17:45 - 18:45
Montréal-Paris - Longueuil

Freakwen-C
Mercredi 20:00 - 21:00
Rebelles & Vagabonds

J.Style
Jeudi 20:00 - 21:30
Urban Element Zone 

J.Style
Vendredi 20:30 - 22:00
CELO

Freakwen-C
Samedi 11:00 - 13:00
Studio Equilibrium

Venom
Samedi 14:30 - 16:30
Studio Equilibrium

Gibson
Samedi 17:30 - 18:45
KrossLine Dance Studio


Locking

Brock
Jeudi 19:00 - 20:15
KrossLine Dance Studio

Scramblelock
Samedi 13:00 - 14:30
Studio Equilibrium

Quantalock
Dimanche 18:00 - 20:00
CELO

 

House

Junior
Lundi 19:00 - 20:00
A'Motion Dance

Rweg
Lundi 19:00 - 20:00
Urban Element Zone

Dominique Sophie
Lundi 20:00 - 21:00
Studio Danse Imperium

Djungle + live DJ
Mardi 18:00 - 19:00
Urban Element Zone

Dre
Mardi 18:00 - 19:00
Montréal-Paris - Longueuil

Dominique Sophie
Mercredi  19:30 - 21:00
Mange mes pieds

Dazl
Mercredi 19:00 - 20:00
Rebelles & Vagabond

Dazl
Mercredi 20:00 - 21:00
Rebelles & Vagabond

Matthew Heli
Jeudi 18:00 - 19:00
Studio Impulse

Bambino
Jeudi 19:30 - 22:00
CELO

Angelo - Afro-House
Jeudi 19:00 - 20:00
Urban Element Zone

Dazl
Samedi 11:00 - 12:00
Le Labb

Bambino
Dimanche 20:00 - 22:00
CELO


Vogue

Gerard X Reyes
Mardi 19:00 - 20:30
840 rue Cherrier

Amazon KillBri
Mardi 20:00 - 21:00
A'Motion Dance

Gerard X Reyes
Jeudi 19:00 - 20:30
Disstorsion

Amazon KillBri
Vendredi 20:00 - 21:00
Urban Element Zone

 

Krump

Jr MaddRipp
Lundi 18:00 - 19:00
A'Motion Dance

Taminator
Lundi 18:00 - 19:00
Studio Danse Imperium

7Starr
Lundi 19:05 - 20:05
Studio 303

7Starr
Lundi 20:15 - 21:15
Studio 303

Taminator (LeadHers)
Mardi 18:30 - 20:00
Disstorsion

Jigsaw
Vendredi 17:00 - 18:30
Studio Impulse

Jr MaddRipp
Samedi 15:00 - 16:00
Urban Element Zone

Jigsaw
Dimanche 11:00 - 12:30
Studio Equilibrium


Waacking

Fanny Ourse
Lundi 20:00 - 21:00
Studio Danse Imperium

Princess Shayla
Lundi 21:00 - 22:15
Urban Element Zone

Toshiro
Mardi 19:00 - 20:00
A'Motion Dance

Taylor Yeung
Mardi 20:30 - 21:45
KrossLine Dance Studio

Nedge "Black Kat"
Dimanche 17:00 - 18:30
CELO

Nedge "Black Kat"
Dimanche 18:30 - 20:00
CELO