FIVE7599.JPG
DSC00507.jpg
FIVE7599.JPG

Calendrier d'événements


SCROLL DOWN

Calendrier d'événements


DSC00507.jpg

Liste des cours de danse urbaine


Liste des cours de danse urbaine


Voici une liste des endroits où vous pouvez prendre des cours de danse urbaine à Montréal et les environs. Nous avons recueilli ces informations afin de rendre disponibles à tous les outils nécessaires pour s'épanouir comme danseurs.

La liste se concentre surtout les cours de danse qui donnent des outils et aident à se développer en freestyle.

Si nous avons oublié une information vous pouvez nous en aviser en nous écrivant à info@100lux.ca

Hip Hop

Jigsaw
Lundi 18:00 - 19:00
Studio Impulse

Bowtox ( freestyle)
Lundi 18:00 - 19:30                           
Académie Propulsion

Bowtox ( freestyle)
Lundi 21:00 - 22:00                           
Académie Propulsion

Or Pur
Lundi 19:00 - 20:00
Urban Element Zone

SamIam
Lundi  20:00 - 21:00
Urban Element Zone

Jigsaw
Mardi 21:00 - 22:15
Urban Element Zone

Leah McFly
Jeudi 19:30 - 21:00
Concordia - GYM

Leah McFly
Samedi  17:00 - 18:30
CELO

Leah McFly
Dimanche 13:00 - 14:30
Concordia - GYM

John Kelly
Dimanche 16:00 - 17:00
Rebelles & Vagabond

Jigsaw
Dimanche 12:00 - 13:00
Studio Equilibrium

Jigsaw
Dimanche 17:00 - 18:00
Urban Element Zone


Break

So Jack
Lundi 20:00 - 21:00
Rebelles & Vagabond

Olivier
Lundi 20:00 - 21:00
Studio Diss Torsion

Agent Lynx
Mardi 19:30 - 21:00
Studio 303

D-Frost
Jeudi 20:00 - 21:00
Rebelles & Vagabond

Dr. Step
Vendredi 19:00 - 20:00
Flowrock academy

Dr. Step
Vendredi 20:00 - 21:00
Flowrock academy

Caleb
Vendredi 20:00 - 22:00
YMCA Stanly

Dr. Step ( Top Rock)
Dimanche 11:00 - 12:00
Flowrock academy

Popping

 J.Style
Mardi 18:30 - 20:00
BreakCity West-Island

Freakwen-C
Mardi 18:00 - 19:00
Rebelles & Vagabond

Dead Angle
Mardi 20:00 - 21:00
Disstorsion

Freakwen-C
Mercredi 18:00 - 19:00
Montréal-Paris (Rive-Sud)

 J.Style
Vendredi 20:30 - 22:00
CELO

Forward
Vendredi 19:00 - 20:30
Urban Element Zone

Freakwen-C
Samedi 11:00 - 13:00
Studio Equilibrium

Venom
Samedi 14:30 - 16:30
Studio Equilibrium


Locking

Quantolock
Dimanche 18:00 - 20:00
CELO

 

House

Jun
Mardi 18:00 - 19:00
Urban Element Zone

Magda
Mardi 20:00 - 21:00
A'Motion Dance

Dominique Sophie + Invités
Mercredi  19:30 - 21:00
Mange mes pieds

Dazl
Mercredi 19:00 - 20:00
Rebelles & Vagabond

Dazl
Mercredi 20:00 - 21:00
Rebelles & Vagabond

Matthew Heli
Jeudi 18:00 - 19:00
Studio Impulse

Bambino
Jeudi 18:30 - 22:00
CELO

Dre
Jeudi 18:30 - 19:30
Montréal-Paris

Angelo - Afro-House
Jeudi 19:00 - 20:00
Urban Element Zone

Dazl
Samedi 11:00 - 12:00
Le Labb

Néné
Dimanche 20:00 - 22:00
CELO


Vogue

Gerard X Reyes
Mardi 19:00 - 20:30
840 rue Cherrier

Gerard X Reyes
Jeudi 19:00 - 20:30
Disstorsion

Brian
Vendredi 20:30 - 21:00
Urban Element Zone

 

Krump

Jr MaddRip
Lundi  18:00 - 19:00
A'Motion Dance

7Starr
Lundi 19:05 - 20:05
Studio 303

7Starr
Lundi 20:15 - 21:15
Studio 303

Taminator (LeadHers)
Mardi 18:30 - 20:00
Disstorsion

Jr MaddRip
Jeudi 19:30 - 21:00
 Montréal-Paris

Jigsaw
Vendredi 17:00 - 18:30
Studio Impulse

Taminator
Dimanche 15:00 - 16:00
 Rebelles & Vagabond


Waacking

Princess Shayla
Lundi 21:00 - 22:15
Urban Element Zone

Axelle aka Ebony
Mercredi 20:00 - 21:00
Tripoli

Toshiro
Mercredi 20:00 - 21:25
A'Motion Dance

Nedge "Black Kat"
Dimanche 17:00 - 18:30
CELO

Nedge "Black Kat"
Dimanche 18:30 - 20:00
CELO